Как противодействовать законно забору детей со стороны бывшего гражданского мужа без решения суда о месте жительства?

• г. Томск

Ситуация такова. Моя сожительница разошлись с год назад с гражданским мужем, назовём Александр. . У них есть совместные дети 7 и 10 лет. Теперь Александр взял на лето сына (7 лет) и угрожает приехать забрать дочь (10 лет). Со слов опеки они не могут противодействовать забору детей со стороны Александра. Решение суда об определении места жительства нет. Вопрос как возможно противодействовать законно, оставить детей. Притом он заберёт не спрашивая бывшую сожительница. Насколько правомерно его действия и как остановить законно данное действие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте иск об определении места жительства детей с вами, тогда можно будет противодействовать

Родители имеют равные права на детей, если мать ребёнка не согласна с этим, она имеет право подать исковое заявление об определении места жительства детей с ней.