Можно ли потребовать возврат залога от риэлтора при полной оплате квартиры?

• г. Жуковский

Риэлтор присвоил залог.

Нашли самостоятельно квартиру для покупки по ипотеке. Со стороны продавца риэлтор присутствовала при просмотре. При торгах договорились на сумму 3 775 000 ру. Риэлтор попросила внести залог за квартиру в размере 25 000 ру, о чем есть соответствующий документ. Залог по документу был отдан агентству недвижимости. Пришли на сделку - все документы по купле-продаже оформлены с общей стоимостью квартиры - 3 750 000 ру. Мы оплатили полную стоимость по договору купил-продажи. Получилось что 25 000 ру риэлтор забрал без всяких оснований. Договор с агенством не заключали. Можно ли потребовать от риэлтора ранее внесенную сумму залога, если общую стоимость квартиры мы выплатили при совершении сделки в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть документ, когторый Вы составили с риэлтором, а так в общем порядке залог остается у его получателя, только когда друга сторона не выполнила свои обязательства, поэтому если Вы все сделали и в документе иного ничего нет, что можно взыскать эти деньги в суде