Можно ли при подаче заявления на регистрацию брака не указывать дату развода или просто указать разведена?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьёй 26 закона о загс

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Исходя из вышесказанного, подобной информации о которой вы спрашиваете писать в заявлении не нужно.

Здравствуйте, Ольга.

В силу требования ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Т.о.,

если регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который подано заявление о заключении брака, в заявлении следует изложить данные сведения и тогда

факт прекращения предыдущего брака устанавливается на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении.

Если регистрация расторжения предыдущего брака не регистрировалась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, в таком случае одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.