Находящаяся в наследстве дочь должна платить кредит отца?

• г. Курск

У дочки (15 лет) в 2007 году умер отец. На нём висит кредит. Имущества, наследства не было. В 2023 году умерла его мать (бабушка). Моя дочь вступает после её смерти в права наследства вместо умершего отца. Должна ли при этом она платить его кредит

Ответы на вопрос (22):

Да конечно, все имущество наследодателя, а также также долги переходят наследнику.

Имеется в виду кредит умершего в 2007 году отца

Здравствуйте долги переходят наследнику вместе с основной массой наследства

Имеется в виду долг умершего отца. А в наследство она вступает по бабушке (его матери), так как он умер

Не несет она ответственность за долги отца, она по праву представления принимает наследство и обязательства несла бы если бы они были у бабушки.

Да, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Повторюсь, имеется в виду долг умершего в 2007 году отца.

Здравствуйте! Получается, что оикрылось наследство после бабушки, а не отца? Если так, то она не должна платить кредит, это на долг бабушки.

Да, наследство от бабушки. А долг до сих пор висит у умершего отца

Это долг отца, после которого никто не принимал ни ео имущество, ни его долги.

Спасибо. То есть то, что она вступает вместо него в наследство бабушки роли не играет?

Здравствуйте, Игорь!

Если дочь вступает в права наследства бабушки, то никакие кредиты за отца она не должна платить.

Вы наверное имеете в виду, что по наследственному распределению наследство от бабушки по второй ступени переходит ее сыну - то есть отцу девочки, но при этом в наследство она вступает сама, соответственно в наследство отца она не вступала, тогда и про кредиты речь идти не может.

Да, вы всё верно поняли. Спасибо!

Здравствуйте. Нет.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Ответ отключен модератором

У отца наследства не было. Она вступает вместо него в наследство его матери (бабушки)

Да, в случае принятия наследства

Наследство она принимает от бабушки (его матери) вместо него, так как отец умер. Долги отца при этом ей перейдут?

Разберем ситуацию:

1. Отец умер в 2007 году, на момент смерти имел неоплаченный кредит, наследственная масса отсутствует, заявления о принятии наследства не подавались, судебного акта устанавливающего факт принятия наследства не имеется.

2. В 2023 году скончалась бабушка доверительницы. Дочь наследует за бабушкой по праву представления в первой очереди.

3. Следовательно, речь идет о наследовании имущества Бабушки, которая наследство от умершего отца не принимала.

Вывод: кредит умершего отца не входит в состав наследства оставленного Бабушкой, более того, Бабушка не могла унаследовать обязанность выплаты долга отца, так как эта обязанность возникает только при принятии имущества в качестве наследства, и только в пределах стоимости принятого наследства.

Дополнительно: по данному кредиту истек срок исковой давности.

Если это долг отца, который не перешёл по наследству к его матери, то нет.

Добрый день! Не должна

Откройте реестр наследственных дел и посмотрите открывалось ли наследственное дело после смерти отца. Если нет, то его долги дочь платить не будет, т.к. мама (бабушка) не принимала наследство за сына.