Спор о наследстве - возможность оспорить завещание и права наследников в случае захвата пустующей квартиры

• г. Красноярск

Умерла бабушка 07.2023 г. в квартире прописана внучка-наследница с двумя детьми. Завещание оформлено у нотариуса в котором указана наследница. Сейчас началась "война за квартиру" между родственниками.

Вопрос: Можно ли оспорить завещание? И если пустующую квартиру "захватят" т.е. вселятся минуя прямого наследника? Как на такую ситуацию реагирует ЗАКОН?

Ответы на вопрос (5):

Возможно оспорить завещание, если считается, что оно было составлено с нарушением закона или волеизъявления завещателя. Оспаривать завещание может лицо, которое имеет интерес в наследстве и может доказать нарушение. Такие споры рассматриваются судом.

Что касается пустующей квартиры, если в завещании указана внучка как наследница, то законодательство защищает права наследников. То, что кто-то пытается "захватить" квартиру минуя прямого наследника, может рассматриваться как незаконное действие. Наследница имеет право владения и распоряжения наследственным имуществом в соответствии с законом..

При таком вселении подавайте заявление в полицию о самоуправлстве, так как до получения свидетельства о праве на наследство они не имеют права туда вселяться, а наследница по завещанию вправе там находится, так как зарегистрирована в ней по месту жительства.

Завещание можно оспорить но это крайне сложно сделать

Леонид, добрый день.

1. Подать в суд исковое заявление об оспаривании завещания можно. Выиграть такое дело - сложно.

2. Если это произойдет, законный наследник сможет их выселить.

Здравствуйте. В том случае, если бабушка состояла на учете в КНД или КПНД, принимала сильнодействующие психотропные препараты - то тогда есть шансы оспорить завещание.

Внучка меняет замки в квартире, т.к. она зарегистрирована и вправе проживать в квартире, а пока наследство не принято, не выдано свидетельство о наследстве по Завещанию, не зарегистрирован переход права собственности в Росреестре другие жаждующие проживать в квартире не могут.

Завещание вправе через суд оспорить предполагаемые наследники.