Спор о наследстве - возможность оспорить завещание и права наследников в случае захвата пустующей квартиры

• г. Красноярск

Умерла бабушка 07.2023 г. в квартире прописана внучка-наследница с двумя детьми. Завещание оформлено у нотариуса в котором указана наследница. Сейчас началась "война за квартиру" между родственниками.

Вопрос: Можно ли оспорить завещание? И если пустующую квартиру "захватят" т.е. вселятся минуя прямого наследника? Как на такую ситуацию реагирует ЗАКОН?

Ответы на вопрос (5):

Возможно оспорить завещание, если считается, что оно было составлено с нарушением закона или волеизъявления завещателя. Оспаривать завещание может лицо, которое имеет интерес в наследстве и может доказать нарушение. Такие споры рассматриваются судом.

Что касается пустующей квартиры, если в завещании указана внучка как наследница, то законодательство защищает права наследников. То, что кто-то пытается "захватить" квартиру минуя прямого наследника, может рассматриваться как незаконное действие. Наследница имеет право владения и распоряжения наследственным имуществом в соответствии с законом..

Спросить
Пожаловаться

При таком вселении подавайте заявление в полицию о самоуправлстве, так как до получения свидетельства о праве на наследство они не имеют права туда вселяться, а наследница по завещанию вправе там находится, так как зарегистрирована в ней по месту жительства.

Завещание можно оспорить но это крайне сложно сделать

Спросить
Пожаловаться

Леонид, добрый день.

1. Подать в суд исковое заявление об оспаривании завещания можно. Выиграть такое дело - сложно.

2. Если это произойдет, законный наследник сможет их выселить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В том случае, если бабушка состояла на учете в КНД или КПНД, принимала сильнодействующие психотропные препараты - то тогда есть шансы оспорить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Внучка меняет замки в квартире, т.к. она зарегистрирована и вправе проживать в квартире, а пока наследство не принято, не выдано свидетельство о наследстве по Завещанию, не зарегистрирован переход права собственности в Росреестре другие жаждующие проживать в квартире не могут.

Завещание вправе через суд оспорить предполагаемые наследники.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить в суде завещание если моя сестра не принимала участие в уходе за тяжело больным отцом на протяжении 6 лет претендует на наследство.

Ситуация такая. У моего дедушки второй брак, все что у них есть было нажито до брака моим дедом и другими моими родственниками. Дедушка умер в октябре 2015 года от рака легких. 2 года болел. С его женой у всей нашей семьи отношения натянутые. После смерти дедушки мама подала на наследство документы. Несколько дней назад позвонила жена дедушки и сказала *у меня бы спросила сначала, прежде чем документы подавать.* * у твоего отца остались одни носки*. Можно ли оспорить завещание, если действительно оно на нее оформлено?! Дедушка знал что у него родится правнучка и не дожил до этого дня буквально 2 месяца. Никто не верит что он мог оставить жене дом и квартиру.

В каком случае наследники первой очереди (внуки) могут оспорить завещание, оставленное бабушкой в пользу её родной сестры. Внуки не участвовали в уходе за ней, не присутствовали даже на похоронах. В какое время они могут обратиться в суд - в течении 6 месяцев или после этого периода. Спасибо!

После смерти бабушки и дедушки остался дом. Наследники - моя мама и её родная сестра. До смерти деда за ним ухаживала тётя, мама не помогала. По завещанию бабушки 1/8 дома и 1/6 земельного участка - в собственности мамы. После смерти деда - вся его доля завещана тёте. От нотариуса пришло письмо о несвоевременном вступлении в наследство мамой (она пенсионер) - и всё достаётся её сестре. Можно ли оспорить решение нотариуса в суде? Каковы шансы? Что может сделать с наследством та и другая сторона?

Мать умерла, не оставив завещания. Имеет 2 сыновей. Проживала в квартире с семьей младшего сына. Имела в квартире 2/3 доли, 1/3 - у младшего сына. Старший сын не прожавал в этой квартире и имеет собственное жилье. По закону теперь старший сын должен получить в собственность 1/3 квартиры. У младшего сына нет таких денег, чтобы выплатить старшему брату эквивалент его собственности. Можно ли оспорить доли разделения наследства.

У меня есть завещание от моего деда на квартиру. Он проживал со мной и я ухаживала за ним. после его смерти все его дети отказались от наследства, кроме одного сына, пенсионного возраста, он ни разу не приезжал и не участвовал в уходе за дедом. Имеет ли он основание оспорить завещание.

Можно ли оспорить наследство оформленное несколько лет назад

(6 лет) мать сделала завещание таким образом: неравноценно поделив наследство между сыном и дочерью. (одному кошешки, а другому-вершки) Таким образом - квартиру завещала дочери, а сыну развалюху дачу. Есть свидетели, которые могут подтвердить желание покойного отца, а так же и намерение матери поделить между детьми поровну?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер. Старший сын его умер давно. Младший спустя 3 месяца после смерти деда тоже умер. (Сын был инвалид и стоял на учете у психиатра) Я и мой брат остались наследники первой линии. Заявление на наследство написали. Но... С дедом проживала женщина, прописанная в этой квартире, но не состоявшая с ним в браке. И еще дед писал завещание на соседа (майор милиции) и на эту женщину. Можем ли мы с братом оспорить это завещание и на сколько % вероятность того, что мы отсудим эту квартиру?

У меня к вам вопрос касаемый наследства. У меня умерла мама, после её смерти я узнал, что все недвижимое имущество завещано бывшей жене моего старшего брата. Они сейчас в разводе, и брат не желает участвовать в разделе имущества, но готов отказаться от своей доли в мою пользу. Объясните пожалуйста, имею ли я право на обязательную долю по прямому наследству не взирая на завещание другому лицу и какой документ должен мне предоставить брат от нотариуса чтобы я мог и долю брата оспорить в суде. Мои действия? Заранее спасибо!

Ситуация такая, знакомая нашей семьи составила завещание на племянницу (которую ее родня удочерила) и свою подругу. Теперь же планирует переписать все на подругу. Но племянница недовольна и видно уже готовится в будущем оспаривать завещание. Имеет ли племянница права на наследство в этом случае, если на нее не составлено завещание?

Умерла бабушка, завещала квартиру своему сыну. Кроме него у нее еще 3 детей. Могут ли другие дети вступить в наследование, оспорив завещание? В какие службы нужно обратиться? С чего начать?

Хотела у вас поинтересоваться, мой папа приватизировал квартиру, но мы с сестрой отказались от приватизации, наши с ней несовершеннолетние дети в приватизации указаны. Потом папа когда заболел составил завещание на моего сына, внука. Второго внука он не указал в документе. По документам моему сыну переходит доля деда 1/3,получается что у моего сына 2/3 а у племянника 1/3.папа умер в 1,5 назад. А я ещё не вступила в наследство. И сестра хочет подать в суд на то что бы завещание онулировать. Может ли она это сделать. СПАСИБО.

У меня такой вопрос. Умерла моя бабушка, собираюсь вступать в права наследства, завещания оставить она не успела. У нее еще есть внучка от старшей дочери, но она с ней не общалась более 10 лет, не ухаживала за ней, даже не звонила. Других родственников нет, все умерли. Нотариус распределит нам все поровну, как по закону. Но я считаю, что это несправедливо. Можно ли как то будет доказать, что бабушка никогда бы ей ничего не оставила.

1. Можно ли оспорить завещание в суде? И мать и отец завещали свои доли приватизированной квартиры младшему сыну, когда как старший сын проживает со своей женой в этой квартире уже более 12 лет.

2.Если человек отказывается от наследства своей доли дачи в пользу брата, то он автоматически должен отказываться от наследства по акциям, сберкнижкам в пользу брата, это так? Или по какой-то собственности можно отказаться, а по какой-то нет?

У меня в собственности почти год,1/2 квартиры полученной по дарственной от отца. Вторая 1/2 квартиры переписана завещанием его матерью на своего племянника. В собственность не оформлена, но получены документы о наследовании. Если я являюсь наследником первой линии, могу ли я оспорить такое завещание сейчас или после оформления в собственность? Дарующих уже нет.

Отец оставил завещание на сына и дочь разделив между ними имущество, сыну 1\3 доля в квартире, гараж и 20% от вклада, дочере машину и 80% от вклада. У отца осталась мать пенсионерка прописанная в квартире и имеющую свою долю тоже 1/3 и родной брат. Имееют ли они права оспорить завещание? Завещание составлено в больнице, все правила соблюдены.

Я являюсь наследником по завещанию отца.. отец умер в феврале. На данный момент в доме отца проживает его племянница с семьей. Вторая племянница там прописана но до смерти отца 8 лет там не жила. В настоящее время приехала в дом и там живет. Интересует смогут ли они в суде оспорить завещание как они это говорят и что нужно предпринять мне?

Отцом написано завещание на квартиру на нас двух детей в равных долях, но у отца есть еще взрослый сын - от первого брака. Имеет ли право этот сын оспорить завещание и распределить доли в квартире в другом порядке? Если может, что необходимо сделать чтобы этого избежать?

Ситуация следующая. Нас в семье 4. Родители в разводе. С рождения (1993) до 1999 г была прописана в спорной квартире. В 1999 г я и мой брат уехали с отцом заграницу. Мама с 2 детьми остались проживать в этой же кв. В 2005 году мы приехали обратно в Россию. В 2006 мама и 2 сестры которые проживали с мамой приватизировали квартиру. В приватизации участвовали мама и 2 сестры. Я, брат и отец проживали отдельно. Имели ли я и брат право участвовать в приватизации? И можно ли сейчас оспорит через суд и признать сделку незаконной? Род. Прав мама не лишалась. 2) в 2010 г умерла мама. На момент смерти мне было 16. осталось наследство состоящее из 1/3 кв. Уважительный причин нет. ни с кем из родственников кроме сестры не общалась и о наследстве не знала. (о смерти знала). Но в течении 6 месяцев приняла фотографии матери от сестры. И чуть позже личное кольцо мамы. О наследстве узнала недавно. Сразу же обратилась к нотариусу которая посоветовала обратиться в суд. Обратиться в суд я не успела, т. к. мои сестры подали иск в суд, чтобы установить факт принятия наследста между ними и разделить наследство по 1/6. Как было написано выше у них по 1/3 кв. Есть ли у меня шансы выиграть это дело и получить наследственную долю?

Имею в собственности две квартиры. Хочу завещать одну квартиру своему несовершеннолетнему внуку. При открытии наследства могут ли оспорить завещание мой муж-пенсионер, дочь-мать этого внука и мой сын? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение