Неверно полученные выплаты за уход за приемным ребенком - социальная или официальная зарплата?
398₽ VIP

• г. Новоуральск

У меня есть родной ребёнок-инвалид, 15 лет. Я, как неработающая получаю пенсию по инвалидности за него+социальное пособие мне 12000, по уходу за ним. Мы приняли в семью на возмездной основе на опеку девочку 12 лет. Моя зарплата приёмного родителя составляет 5900 в месяц. Ребёнок 3 месяца с нами. Сегодня выяснилось, что я не должна была получать 12000 за сына, т к получаю "зарплату" за дочь. Т.е., имею официальный дрход. Теперь я должна вернуть гос-ву 36000. Является ли официальной зарплатой выплата по уходу за приёмной дочерью? Или это социальная выплата? Как мне поступить наилучшим образом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Увы, но требование о возврате денежных средств по уходу за ребенком инвалидом правомерно.

2. Вознаграждение по договору о приемной семье приравнивается к заработной плате, с него уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, указанные периоды включаются в стаж.

Таким образом, гражданин считается работающим и права на компенсационную выплату у него нет.

3. Так как вы заключили данный договор, то должны были сообщить в СФР о нем, выплаты должны были прекратить.

4. Теперь они могут обратиться в суд и взыскать данные средства как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

5. Есть конечно ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

НО, как правило, факт несообщения вами о заключении договора считается недобросовестностью с вашей стороны.

6. ОДНАКО, если вы сообщили, но СФР не прекратил вам выплату, то тут можно ничего не возвращать, это их ошибка.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в ст. 15.1 указал на то, что

2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В 19 статье закона дополнительно отмечается, что

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса России, где указано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте, Татьяна!

Требование о возврате пособия, полученного после заключения договора о возмездной опеке законно.

Вознаграждение приемным родителям не относится к предусмотренным статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ видам доходов, освобождаемых от налогообложения и обложения страховыми взносами, следовательно, с указанного вознаграждения уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

По этой причине вы считаетесь работающей. Это означает, что с момента заключения договора выплата пособия по уходу за онбеноком-инвалидом должна быть прекращена. У вас возникла обязанность сообщить о заключении договора в СФРв течение пяти дней.

Пособие, выплачено после заключения договора о возмездной опеке является вашим неосноаатнльныи обогащением. В силу требований ст 1102 ГК РФ неосновательное обогащение подлежит возврату.

Это вообще не зарплата, вы не считаетесь работающей.

Вы-исполнитель договора возмездного оказания услуг и получаете по нему вознаграждение.

Статьей 153.1 СК РФ установлено, что размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.2 Закона Свердловской области от 10.12.2005 г № 116-ОЗ при принятии на воспитание приемного ребенка одним приемным родителем размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю за воспитание каждого приемного ребенка, составляет 5300 рублей в месяц.

Размер индексации и порядок индексации вознаграждения, причитающегося приемным родителям, устанавливаются Правительством Свердловской области.

Указанный договор является договором возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ), что подтверждено Определением Верховного суда РФ от 11.07.2016 №29-КГ-16-3.

В соответствии с положениями ст.7 закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами являются граждане РФ, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющихся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье). В соответствии с положениями ст.7 закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами являются граждане РФ, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющихся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье).

Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397) в п.12 предусмотрено, что осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случаях выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Таким образом, вы утратили право на получение ежемесячной выплаты на ребенка-инвалида, так как получаете вознаграждение, облагаемые страховыми взносами в СФР.

Вам лучше вернуть излишне выплаченные пособия добровольно.