Подоходный налог при улучшение дома за материнский капитал.
199₽ VIP

• г. Москва

Я вложил пол года назад маткап в улучшение дома. Нужно ли мне теперь ждать три года, если сам дом построен и оформлен в собственность много лет назад, перед тем как продать продать дом, что бы не платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Если просто улучшили уже существующий объект недвижимости, его кадастровый номер не изменился, право собственности более 3 лет, другой недвижимости нет, то Вы вправе продать такой дом без уплаты налога, но т.к. вложен мат. капитал, то должны быть выделены доли всем членам семьи (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), получено разрешение опеки на продажу (ст.37 ГК РФ).

А так можете продать в этом случае без уплаты налога. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Кратко и по существу.

2)Если дом в собственности более 5 лет, то не важно, вложили мат капитал или нет, вы спокойно имеете право его продать без налога.

3)Но тут нужно разрешение органов опеки, не забывайте об этом.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

4)То есть, при использовании мат капитала, доли выделить необходимо.

ст. 217 НК РФ, ст. 37 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). В случае если вы продаете по той цене что покупали то налога не будет. Можно разить на два договора, один на стоимость второй на материальные вложения если они есть. Налог облагается на всех собственников согласно выделенным долям. Три года если единственное жилье, пять лет если нет. В вашем случае надо сделать альтернативную сделку поскольку дети наделены собственностью. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

Здравствуйте Дмитрий, ничего ждать не придётся, право собственности начинается с оформления недвижимости в Росреестре. Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Любой переход права собственности на недвижимость — подлежит государственной регистрации. Это значит, что стать полноправным владельцем можно только после того, как государство внесёт сведения о недвижимости и данные по сделке в своей базе. Название базы — ЕГРН, единый государственный реестр недвижимости. См. п. 1 ст. 3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если дом в собственности более 5 лет, налоги платить не нужно.

Всего хорошего

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности