Нарушение трудового законодательства - продление срочного трудового договора и оплата больничного листа

• г. Уфа

Я работаю по срочному ТД с 13.11.15,договор заключен до 15.02.16,в моей фирме всех сотрудников оформляют на 3 мес, потом якобы продлевают, но я ни разу не слышала, чтоб кому то заново давали на подпись новый договор! Я беременна, и как я знаю мне по закону обязаны продлить до момента родов?! Это правда? И еще, я сейчас почти месяц нахожусь на больничном, но в моей фирме больничный лист оплачивают только после того как отработаешь полгода, и то оплачивают только 30%! Вопрос это законно? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

нахожусь на больничном,но в моей фирме больничный лист оплачивают только после того как отработаешь полгода,и то оплачивают только 30%!!! Вопрос это законно???? Что мне делать в этой ситуации?-

Нет ,конечно,незаконно.Обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд,ст.392 ТК

По Вашему заявлению и предоставлению справки из женской консультации обязаны продлить срок трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам. Больничный лист обязаны оплатить. Размер зависит от страхового стажа. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.