Возможно ли продление срочного трудового договора для замещающего сотрудника по уходу за ребенком до 1.5 лет?

• г. Астрахань

Можно ли продлить срочный трудовой договор? Сотрудник был взят на время отпуска по беременности и родам. И будет замещать основного сотрудника на время ухода за ребенком до 1.5. лет.

Ответы на вопрос (1):

Если работник не против. То лучше заключить доп. соглашение к срочному договору, которым установить новый срок;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.