Как быстро развестись по обоюдному согласию? Если нет спора о детях и нажитом имуществе.

• г. Кемерово

Как быстро развестись по обоюдному согласию? Если нет спора о детях и нажитом имуществе.

Ответы на вопрос (5):

Утро доброе, Мари.

Достаточно вместе прийти в ЗАГС и написать заявление, Мари.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Есть 2 варианта: личное обращение в ЗАГС или с помощью портала государственных услуг.

Если супруги решили развестись и их дети уже достигли возраста восемнадцати лет, то есть являются полностью дееспособными, то это можно сделать во внесудебном порядке. Но такой вариант возможен только в том случае, если нет спора об имуществе между мужем и женой.

– При взаимном согласии супругов на расторжение брака необходимо обратиться в ЗАГС путем совместной подачи заявления (ст. 19 СК РФ). Также подается пакет документов. Обратиться можно в ЗАГС по месту жительства или по месту нахождения одного и супругов. Не обязательно обращаться в то отделение ЗАГСа, где был зарегистрирован брак.

– В случае, когда один из супругов противится расторжению брака, то другой супруг вправе обратиться в суд с заявлением (ст. 21 СК РФ).

Законами РФ установлено, что прекратить брак, если есть общие несовершеннолетние дети, возможно только в судебном порядке.

Мари придите оба с документами в ЗАГС и напишите заявление.

Подать исковое мировому судье. ПОдать от ответчика заявление, что с иском согласен.