45 лет стажа, из них 28 лет подземный + знак Горняцкая слава. Могу ли получить Ветеран труда?

• г. Севастополь

45 лет стажа, из них 28 лет подземный + знак Горняцкая слава. Могу ли получить Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

В систему государственных наград, установленную Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 N 1099 и в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 30.12.1995 N 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» нагрудный знак «Горняцкая слава» не входит. Межотраслевой знак «Горняцкая слава» не относится к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда.

В соответствии с п. 1 ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда» либо награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 4 статьи 7 указанного Закона установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации.