Возможно ли оформить дарственную на жену при наличии ипотеки на купленную до брака квартиру?

• г. Смоленск

Вопрос таков. Куплена квартира в ипотеку до брака. Ипотека полностью не выплачена. Могу ли я оформить дарственную на жену?

Что бы я продолжал оплачивать ипотеку! Или же как правильно оформить документы?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия банка не можете.

Здравствуйте, уважаемый Пётр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 819, 209, 572, 574).

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34-39).

Во-вторых, подарить эту квартиру, которая находится в залоге у банка, своей жене Вы сможете на законных основаниях только с письменного согласия залогодержателя вашей ипотечной квартиры или после полного погашения ипотечного кредита.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20671620 было для Вас полезным.