Как оформить дарственную на квартиру при наличии ипотеки и отказе банка?

• г. Челябинск

У нас с мужем ипотека, мы официально развелись банк отказывает в выводе его из созаемщика, может ли он оформить дарственную на меня? Так как квартира ему не нужна и оплачиваю ее я.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы приобрели совместно с бывшим супругом жилое помещение с привлечением кредитных средств, т.е. в ипотеку. Соответственно, до погашения ипотеки данная квартира будет находится в залоге у банка.

На основании

статья 346 часть 2 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залог.

Таким образом, Вы не имеете права без согласия банка распоряжаться данной квартирой (дарить, продавать и проч.).

С уважением Андрей Валерьевич.

Любовь

Вы можете решить ваш вопрос несмотря на ипотеку и ограничения.

Но для полного ответа нужно ознакомиться с документами.

С Уважением.