Алименты и развод - в районный суд?

• г. Москва

Если объединяются требования исковые: алименты в долях и развод, иск направляется в районный суд?

Ответы на вопрос (8):

Подходящим судом для рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов является мировой суд или районный суд в зависимости от суммы иска. Если сумма спора составляет до 500 тысяч рублей, дело будет рассматриваться в мировом суде. В случае, если иск превышает данную сумму, дело будет передано в районный суд.

Алименты и развод - все это рассматривает мировой суд. Развод, алименты и спор о месте проживания детей - эти требования рассматривает районный суд

АСВ, иск в районный суд (ст. ст. 3, 35, 131, 132 ГПК РФ).

Здравствуйте, исходя из положений ст. 23 ГПК РФ, развод при отсутствии спора о детях (определение места жительства и другое), то развод в любом случае подаётся в мировой суд, алименты же мировой суд рассматривает отдельным заявлением о выдаче судебного приказа (как раз если взыскивается долями), поэтому вам надо направить два заявления в мировой суд на развод и выдачу судебного приказа по алиментам. Если вы объедините в один иск и направите в районный суд, то в части развода они вернут иск и скажут подавать в мировой суд.

Да, можете подать в районный суд, отказать не могут, как здесь говорят.

На личном опыте - направлен иск о разводе и алиментах в районный суд, и районный судив части развода вернул и направил в мировой суд. Судебная практика в регионах возможно разная и прошу отвечать, не комментируя другие ответы и осуждая их!

Иск направляется в районный суд, так как требования об алиментах - это подсудность районного суда

Но просто так иск в долях нельзя заявить, сначала нужно подать на суд приказ мировому судье

Здраствуйте! Расторжение брака, семьи с детьми, и алименты на детей если спор о детях, то мировой суд.