Оспаривание необоснованного иска в аварийном деле - смысл и возможности

• г. Владимир

Сын в 2020 году попал в автоаварию, он виновник по причине-отказали тормоза, уходил от столкновения на другую полосу и въехал машине взад, договориться с потерпевшими не удалось, они наотрез отказались, у нас на тот момент закончилась страховка, так как это страховая закрылась мы не успели перестраховаться, после чего потерпевшими была сделана оценка на 320 т.р, хотя повреждения по нашим подсчетам и по протоколу составляют в разы меньше, после чего было затишье нас никуда не вызывали и через год прислали пакет сканов документов на оплату, мы не стали платить, прошло 2 года и сейчас пришла повестка в суд и новый пакет документов, наш долг я так понимаю выкупили РСА, они теперь предъявляют нам этот иск. Вопрос-еслть ли смысл оспаривать сумму?

Ответы на вопрос (4):

Да, смысл оспаривать сумму есть.

РСА не имеют права перекупать иск. Они не наделены полномочиями. Странный иск, в смысле истца. Нужно смотреть исковое. Почему перешло право требования. А сумму всегда можно оспорить судебной экспертизой, а предварительно грамотным возражением на исковое.

По сумме возражайте, оценку проводите.

Смысл оспаривать сумму есть