Что делать в случае повреждения счетчика холодной воды и возникновения ущерба в соседней квартире?

• г. Симферополь

Ночью треснул счетчик холодной воды.

Проснулась не знаю через сколько после произошедшего. Но у меня воды было не много.

Утром позвонила соседям снизу-у них ничего, а у соседей снизу, но их квартира сбоку потоп.

Вздулся ламинат, у гардероба ножки разбухли.

Приглашают посмотреть их ущерб.

Сообщили, что это все около 18-20 т.руб.

Какие мои действия?

Счетчик мне заменил сантехник, ук сделала акт о замене, жду от водоканала опломбировку.

Когда и кто должен оценивать ущерб? Есть тут моя вина?

Или пусть они обращаются в суд? Как быть?

Благодарю

Ответы на вопрос (3):

Счетчик ваш, поэтому и вина ваша. Возместить ущерб есть смысл, если вы хотите сохранения добрых отношений с соседями. Если вам все равно - отправляйте их за компенсацией ушерба в суд, но по суду дороже выходит - там с вас взыскивают юр. услуги, стоимость экспертизы, стоимость оценки, можно упорствуя к 20 тыс еще 50 тыс прибавить. Это если они туда пойдут, а может проглотят и не пойдут. Вот такой ребус...

Так они находятся не прям подо мной, а сбоку, как доказать, что именно я их затопила? У соседей прям подо мной, ничего не затопило.

ЗАЛИВ ИЗ-ЗА ПРОТЕЧКИ СЧЁТЧИКА – не всегда понятно, к кому предъявлять претензии – соседям сверху, Управляющей компании, сантехнику, производившему монтаж, или к производителю прибора учёта. Для определения виновника - требуется проведение независимой экспертизы. Пусть обращаются в суд. Удачи

Подробнее ➤