Неожиданные проблемы с пломбировкой счётчика холодной воды - как избежать неприятностей и оспорить штраф

• г. Казань

12.01.2023 года управляющей компанией был опломбирован новый счётчик холодного водоснабжения. Замена была произведена по причине окончания срока использования предыдущего счётчика.

С 01.03.2023 года наш дом передали на прямые расчеты с водоканалом.

12.03.2023 года у данного счётчика произошла островка счётного механизма. В этот же день был куплен новый счётчик и заменён. Так как ранее мы всегда производили замену самостоятельно, а после управляющая компания проводила опломбировка.

Однако оказалось, что дом передан Водоканалу и теперь опломбировка проводят они.

14.03.2023 года я по телефону оставила заявку на проведение пломбировки счётчика.

Сотрудники водоканала пришли 21.03.2023 года, провели опломбировка и выписали акт о несанкционированном срыве пломбы.

Пломба была установлена сотрудниками управляющей компании, а не водоканалом.

В акте о несанкционированном разрыве пломбы указано возражение, что замена произведена по причине остановки счётного механизма.

Было также написано отдельно в Водоканал возражение на акт 30.03.3023 года.

Однако за март пришла квитанция с доначислением штрафа в сумме 49 602.60 руб.

Видео и фото фиксации перед заменой не производили. Есть возможность оспорить указанный штраф?

Ответы на вопрос (2):

Как и в любой ситуации, важно иметь документальное подтверждение своих действий. В данном случае, если была оставлена заявка на проведение пломбировки, требуется иметь подтверждение ее оставления и фиксации ее содержания. Если такой документ есть, то можно обратиться в управляющую компанию и водоканал с просьбой устранить недоразумение и пересмотреть доначисление. Если нет, то скорее всего, определить факт нарушения будет сложно.

Вам надо написать мотивированную претензию в водоканал с требованием исключить выставленные доначисления из платежного документа. В случае отказа - обратится в суд с аналогичным требованием в иске к водоканалу.