Налог на продажу дома

• г. Санкт-Петербург

Дом жилой 50 м и земля 12 соток (ЛПХ) хотим продать по семейным обстоятельствам, в собственности меньше года. Будет ли требоваться оплатить налог?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да. Если Вы продали земельные участки, находившиеся у Вас в собственности менее трех (пяти) лет Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, также и дом

А если мы продадим намного дешевле чем купили?

Вопрос еще и завязан на кадастровой стоимости объектов, если разница будет разительной (между стоимостью продажи и кадастровой) то налог будет считаться с кадастровой стоимости.

В любом случае надо смотреть конкретно Ваши документы для того, чтобы предложить оптимальные варианты оптимизации налога.

Земля будет считаться от кадастровой стоимости на 1 января текущего года

Добрый день, исходя из норм налогового кодекса, если срок владения менее установленного срока (три или пять лет), то у Вас сохраняется обязанность по подаче декларации по форме 3-ндфл и уплате налога.

Есть варианты для уменьшения налогооблагаемой базы путем использования налогового вычета при продаже, также возможна и комбинация налоговых вычетов (при продаже и покупке). Для более точного ответа необходима дополнительная информация.

Освобождение от налога возможно, если сумма продажи не более 1 000 000,00 рублей

У нас будет сумма меньше 1000000, мы под налог непоподаем.

Да, платите налог в любом случае, нет минимального срока владения.