Невозможность предъявить иск в суд по долговой расписке без графика погашения - можно ли оформить новую расписку с условиями погашения?

• г. Смоленск

Ещё раз хотел уточнить! В долговой расписке отсутствует график погашения займа, а окончательные обязательство по займу указаны лишь через 3 года. Отсюда вывод, что в суд на должника я могу подать по истечении 3 лет. Могу ли я оформить сейчас в данный момент расписку в которой указать, что в настоящее время Стороны пришли к соглашению, что полученный займ Заемщик будет выплачивать по частям ежемесячными платежами. Сумма ежемесячных платежей, например, 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей, дата перечисления денежных средств не позднее 13 числа каждого месяца. Также стороны пришли к соглашению, что данная расписка является неотъемлемой частью расписки от 10.05.2023.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно подать в суд уже через месяц после первой просрочки первого месяца.

Можете оформить допсоглашение.

Долговая расписка является простой письменной формой договора займа, заключаемого между физическими лицами. Закон не требует использования никаких общеобязательных унифицированных бланков для его составления. Так что я не вижу препятствий к дополнению к расписке, если будут указаны все реквизиты сторон.

Здравствуйте. В первую очередь, исходите из того, что в соответствии со ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. Таким образом, составление подобного дополнительного соглашения приемлемо. Течение срока давности в этом случае будет по каждому неисполненному платежу отдельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Если должник согласен, то составляйте доп. соглашение.

Можете оформить новую расписку.

При образовании просрочки можете подать иск в суд.