Наследство

• г. Лянтор

Я являюсь собственником 1/4 части квартиры (наследство от родителей), проживаю больше 10 лет в этой квартире, все платежи плачу я,есть ещё два собственника которые от наследства не отказались но и не оформили его, им квартира эта не нужна. Как я могу оформить квартиру на себя они не граждани РФ а граждани Украины.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, есть срок принятия наследства, это 6 месяцев, если срок пропущен его нужно восстанавливать в суде и доказывать причины пропуска, они должны быть уважительными.

То есть если они не писали заявление у нотариуса, срок пропущен.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Вы можете обратиться с иском в суд о фактическом принятии наследства и доказывать факт содержания имущества и оплаты платежей.

Ст.1153 п.2 ГК РФ

Наследники приняли наследство у натариуса но на себя документы не оформили и не будут оформлять. Ненужна им эта квартира как я могу ее переоформить на себя?

Только через суд сможете оформить право собственности на квартиру.

Если содольщикам не нужно жилье они могут подарить. В наследство они вступили, поэтому можете решить вопрос таким способом

Они не оформили на себя документально и находятся в Украине.

Ольга, добрый день.

К сожалению, без них вы не сможете оформить их доли на себя, так как, по вашим словам, они все же были у нотариуса и подавали заявление о вступлении в права наследования.

Они прислали письма из Украины что принимают наследство а теперь не хотят и ехать не хотят и что мне с этой квартирой делать?

Получить доверенность нотариальную на какое-либо лицо из Ваших знакомых, которое от их имени продаст Вам доли и оформит их