Как вернуть дом, купленный матерью с использованием материнского капитала, если дети прописаны в другой квартире?

• г. Чита

Что делать, в моём случае, дочь купила у матери по мат. Капиталу дом., но дети прописаны как и родители в другой квартире, детям 14 и 9 лет, можно ли вернуть дом по документам обратно матери.?

Ответы на вопрос (2):

Закон не обязывает иметь регистрацию в доме, приобретенном за материнский капитал.

Сделку можно оспорить при наличии на то оснований.

Здравствуйте, Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать, как "2 х 2 = 4", родители при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом регистрироваться (прописку в жилых помещениях для граждан в России отменили 30 лет тому назад) в купленном доме его долевые собственники не обязаны, если у них имеется регистрация в другом жилом помещении.

В-третьих, если ваша дочь после покупки этого дома за материнский капитал не выделила доли собственности своим детям в сроки, указанные в Правилах № 862, то Вы вправе написать жалобу на неё в прокуратуру или в Пенсионный фонд.

Как наши прокуроры наказывают через суды тех, кто нарушает Закон № 256-ФЗ, смотрите здесь www.9111.ru

То есть, если родители после использования материнского капитала для покупки жилья не выделяют доли детям, то прокуроры через суд могут признать сделку эту недействительной и взыскать с родителя сумму материнского капитала, а жилье, купленное за материнский капитал, снова вернется к бывшему собственнику этого жилья.

Желаю удачи.