Банк ВТБ намерен обратиться в суд для взыскания полной суммы ипотечного кредита - каковы вероятности полной выплаты долга и продажи залоговой недвижимости?

• г. Самара

На протяжение последнего года, в связи с сложной финансовой ситуацией, были постоянные просрочки по платежам ипотеки. Долг в разные месяцы варьировался от 20 до 80 тыс. При этом я всегда был на связи и делал все, что рекомендовали сотрудники банка ВТБ. В июне банк выставил требование о полном погашение ипотеки до 09.08.23. 08.08.23 я полностью закрыл просроченную задолженность. Но банк, сообщил, что все равно планирует обратиться в суд о полном взыскание ипотечного кредита. Что можно сделать, на данном этапе. Какая вероятность, что суд обяжет полную выплату долга и как следствие продажу залоговой недвижимости?

Ответы на вопрос (10):

Владимир, нужно знать и другие обстоятельства по делу.

Какая сумма по ипотеке уже выплачена, за какое время, срок ипотеки и тд

Брал 2,4 млн на 20 лет, прошло 2,5 года, осталось 2,3 млн

При желании банка Вам срочно надо искать 2 300 000 и гасить...

Сходить в банк и убедить руководство, что иск банка неразумен и т.д. Более, того оснований подавать иск вроде как нет - если на сегодня нет никакой задолженности у Вас - справочку возьмите. Что всё на сегодня Вами уплачено по текущим платежам и т.д.

Если иск подадут на законных основаниях (смотрите свой договор) - то суд иск удовлетворит с вероятностью примерно 100%. Формально банк имел право потребовать в июне, что он и сделал, у Вас просрочки были. Поэтому при желании банка Вы останетесь без квартиры, если до решения суда всю ипотеку не погасите.

Все возможно. Следует дождаться иска и готовить возражения, исходя из требований

Вам нужно будет подавать письменное возражение, указывать на то,что на сегодня задолженность погашена. Одновременно с этим в суде бороться за первоначальную стоимость для передачи на торги.

Или если вы хотите отсрочить взыскание и исполнение то сделать нужно так:

Обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 3 месяца. Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 3 месяца, потом обжаловать действия пристава. Так на год - два можно растянуть выселение, взыскание.

Здравствуйте. Можете подать в банк официальное заявление о реструктуризации долга.

Пробуйте путем собеседования разрешить данный спор