Можно ли обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд лицам, чьи права были нарушены, но они не участвовали ни в апелляции, ни в кассации? Могут ли они обратиться с жалобой в суд первой ин

• г. Омск

Имеется следующий вопрос. Суд первой инстанции вынес решение в пользу истцов о пристани права собственности. В процессе участвовало 5 человек (истцы). Заинтересованные лица спустя 4 года подали апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Срок восстановили. В апелляции решение отменили, приняли новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. В апелляции участвовал один человек из пяти, остальные повестки не получали и не были извещены. В кассации также участвовал один человек из 5. Определение кассационной инстанции оставлено без изменения. Вопрос: могут ли обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд лица (4 человека), которые не принимали участия ни в апелляции ни в кассации, чьи права нарушены? Могут ли они обратиться с жалобой в суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Могут, но шансов нет.

В ВС РФ с кассационной жалобы эти четверо обратиться не могут, так как не использовали своё право обжалования судебного акта в апелляционном и кассационном порядке.

Эти четверо могут обратиться с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока для её подачи через суд первой инстанции.

Виктор, каждый гражданин России имеет такое право. Удачи. Будьте здоровы.

Нет, нельзя. Кассация рассматривает дело только после рассмотрения апелляционной жалобы.

Могут обратиться конечно, они же были истцами, по этому делу, то есть стороной в производстве, никаких проблем нету для обжалования