Спор о разделе имущества в браке - Кто должен заплатить госпошлину за квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Иск первоначально подала супруга, просила поделить квартиру пополам, заплатила за половину квартиры госпошлину. Но у нас есть еще и автомобиль, которым она пользуется и не отдает (о нем она не заявляла естественно), записанный на нее.

Я подал встречный иск по поводу машины и отрицал ее часть в квартире. Госпошлину заплатил только за половину машины, так как во встречном иске претендую на нее. Судья ничего не сказала, а спустя время я написал дополнительное пояснение и приложил доказательства, что деньги на квартиру чисто мои, что от продажи прошлой квартиры до брака, и там есть логическая цепочка, подтверждающая это. На что судья вроде согласилась, но сказала раз я претендую на ЦЕЛУЮ квартиру, то должен заплатить госпошлину. Так мне платить от суммы квартиры целиком или от половины квартиры (свою половину уже оплатила жена)?

Ответы на вопрос (3):

Вам - целиком - таковы правила - на что претендуете - то и оплачиваете.

При вынесении решения суд распределит судебные расходы - ст. 98 ГПК РФ и т.д.

Кто подает исковые требования тот госпошлину и оплачивает

Госпошлина оплачивается из объема ваших требований