Проблемы с банковским правом - Законность передачи долга коллекторам без согласия заемщика

• г. Пенза

Нужна помощь по банковскому праву. Взяла займ и кредит и неоплатила они продали колекторам законно это или нет без моего разрешения

Ответы на вопрос (9):

Как правило при оформлении договора займа вы даете согласие на уступку требования, при этом законодательного запрета на уступку долга коллекторам не установлено.

Банк может уступить свои права третьим лицам только в том случае если третье лицо является кредитной организацией. А колекторы разве кредитная организация

Здравствуйте Ольга, кредитная организация имеет право продать ваш долг (переуступить право требования по договору), без вашего разрешения.

Абсолютно законно, увы, если в кредитном договоре нет прямого запрета на уступку права требования третьему лицу. Обычно кредитные организации запрет в договор не включают - и это тоже законно. Нс

Вашего согласия или возражения вообще не требуется.

Здравствуйте

Законно

Согласно ст. 382 Гражд. Кодекса РФ, которая законодательно закрепляет такую возможность для кредитора, при условии— письменно уведомить должника о том, что его долг переуступлен другому лицу.

А если они меня писмено не уведомляли?

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, юридический вопрос об уступке права требования к должнику регулируется статьями 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, как правило, Займодавцы в договоре займа и Кредиторы в кредитном договоре включают письменно условие о их праве уступать право требования к заемщику займа или кредита юридическим лицам и (или) физическим лицам. Подписав такой договор займа или кредитный договор без всяких замечаний, заемщик займа или кредита добровольно соглашается с таким условием.

В дальнейшем согласие на это от должника займа или кредита не требуется.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, какая разница для Вас, кто будет взыскивать с Вас долги с %-ми и с пени по договору займа и по кредитному договору, первоначальные ваши кредиторы или новые кредиторы после уступки права им требования к Вам?

С "Коллекторами" проще бывает договориться об уменьшении задолженности по договору займа или по кредитному договору разными законными способами, если должник знает хорошо положения Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и умеет обоснованно "убедить" в этом с помощью юриста "Коллекторов".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20674172 было для Вас полезным.

Законно, Вашего разрешения не требуется.