Как заставить арендодателя заключить новый договор аренды в случае отсутствия уведомления

• г. Ижевск

У организации закончился долгосрочный договор аренды (был зарегистрирован в 2018 году). По договору арендодатель должен был проинформировать арендатора о намерении заключить или не заключить новый договор. Уведомления никакого не поступало, но в договоре четко установлены сроки аренды. Арендодатель медицинская организация, у которой есть заключенные договоры с пациентами. Можно ли через арбитражный суд обязать Арендодателя в этой ситуации обязать заключить договор аренды на определенный срок, учитывая, что не было уведомления о том что не будет заключен договор на новый срок, и что есть договоры с пациентами, по которым мед организация обязана еще в течении года их наблюдать.

Ответы на вопрос (5):

Обязать заключить договор нельзя. Вам необходимо направить проект договора аренды арендодателю.

Шансы есть, судя по изложенному. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе документацией.

Если были установлены четкие срок и без пролонгации (продление), то нет, увы.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Арендатор по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

При отсутствии вышеуказанных условий обязать арендодателя заключить новый договор аренды вряд ли получится.

Здравствуйте! Если пользование имуществом со стороны арендатора продолжается после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок (ст. 621 ГК РФ). Смотрите на Ваши обстоятельства.