Как заключить новый договор аренды для ведения рыболовного хозяйства после расторжения предыдущего договора под зеркалом пруда?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в собственности находится дамба и ранее был оформлен договор аренды земельного участка под зеркалом пруда. Вода в пруд поступает от притока реки и считается федеральной. Вышел новый закон, согласно которому договор аренды земельного участка под зеркалом пруда расторгнут. Моя цель - заключить новый договор аренды, ограничить вылов рыбы посторонними лицами и заниматься ведением рыболовного хозяйства. Я обращался в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, черноморское территориальное управление рос. рыболовства, где мне ответили, что новый закон еще не издали. Как нужно поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Раз река федерального значения, как к примеру Волга, то и оформлять пользование ею необходимо осуществлять в федеральных органах власти, а не в министерстве Вашего субъекта.

Согласно статье 8, 11 Водного кодекса РФ предоставление поверхностных водных объектов, находящихся в федеральной собственности в пользование для сброса сточных вод, осуществляется на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Все водные объекты, за исключение случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8 Водного кодекса РФ, находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).

Для выполнения указанных требований закона, кроме юридических услуг однозначно потребуется помощь инженеров-экологов для проектного обоснования мер по охране окружающей среды.

Заслуживает отдельного внимания вопрос с прудом, является ли он природным объектом или искусственным. Это кардинально меняет подход в разрешении Вашего дела