Что означает фраза в судебном приказе мировых судей: срок исполнения приказа в течении 3-х лет. Но при этом сроки не указаны.

• г. Верея

Что означает фраза в судебном приказе мировых судей: срок исполнения приказа в течении 3-х лет. Но при этом сроки не указаны.

Ответы на вопрос (5):

Это означает срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению, т.к. судебный приказ является исполнительным документом и получать исполнительный лист в данном случае не требуется.

Добрый день. Нужно подать приставам не позднее данного срока.

Екатерина, здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Это означает, что взыскатель, должен предъявить судебный приказ судебным приставам-исполнителям в течение 3 лет с момента его выдачи, в противном случае от теряет свою силу и становится недействительным.

3 года с даты вступления в законную силу

Доброе утро!

Значит, что приказ может взыскатель предъявить на исполнение приставам или в банк в течении 3 лет со дня вступления в законную силу.

Отмените этот приказ, если Вы должник.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.