Нужно ли получать свидетельство о разводе из архива ЗАГСа при регистрации нового брака после решения суда?

• г. Москва

Ситуация такая, в 1996 году решением Пресненского суда Москвы был расторгнут брак. Один из супругов получил решение суда и оформил свидетельство о разводе. Второй этого не делал, вроде как не нужно было. А сейчас хочет оформить брак с другим человеком. Но он не знает нужно ли ему получать свидетельство о разводе и если да, то нужно ли ему брать решение суда из архива, или имея копию свидетельства первого супруга, можно получить в ЗАГСЕ.

Ответы на вопрос (3):

Идите в ЗАГС, там информация о расторжении брака имеется...

Через ЗАГС решайте

Без свидетельства о расторжении брака новый брак заключить не сможете

вам в любом случае направить решение суда почтой должны были

если не получили решение - обращайтесь в суд с заявлением, и на основании решения, оплатив в загсе госпошлину 650 руб получите свое свидетельство о расторжении брака