Может ли командир отдать приказ военнослужащему проходящему лечение. Я мобилизованный, сломал ногу в отпуске.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли командир отдать приказ военнослужащему проходящему лечение.

Я мобилизованный, сломал ногу в отпуске.

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени, Макс.

Сейчас Вы на лечении, обязаны соблюдать режим, который предписан врачом. Вам необходимо запросить у врача справку или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. Для решения вопроса о выдаче справки, при необходимости, возможно обращение к главному врачу. Справку нужно выслать вместе с Вашим рапортом об освобождении от исполнения служебных обязанностей Вашему командиру. Отправить почту может кто-либо из Ваших родных или друзей.

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..." установлены правила оказания медицинской помощи военнослужащим.

По общему правилу военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях. По заключению врача медицинская помощь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может оказываться на дому.

Врачом выдается справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Доставка пациентов в военно-медицинскую организацию, медицинскую часть, медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении врача (фельдшера).

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

Вас за неисполнение приказа вашего командира могут привлечь и к уголовной ответственности по ст 332 УК РФ

Чтобы ваш командир части не имел права отдавать Вам приказ во время лечения-у вас должно быть оформлено освобождение отнесения обязанностей воинской службы на период вашей болезни.

Каким образом оформляется такое освобождение прописано в пункте 359 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных. Сил Российской Федерации.

Оказание медицинской помощи.

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении предоставленного срока освобождения военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

(см. текст в предыдущей редакции)

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Военнослужащие, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

(см. текст в предыдущей редакции)

Прием лекарственных препаратов военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, осуществляется под контролем фельдшера и (или) санитарного инструктора.

(абзац введен Указом Президента РФ от 01.02.2021 N 63).

Если вы мобилизованный, то имеете статус военнослужащего и согласно пункта 359 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ освобождение от несения обязанностей воинской службы осуществляется при наличии справки от врача и приказа командира полка об освобождении. Если у вавс нет такой справки от врача и не издан приказ об освобождении от несения обязанностей воинской службы, то Вам придется прибыть в часть. Отказ же может быть расценен как неисполнение приказа, за что предусмотрена и уголовная ответственность по статье 332 УК РФ

Здравствуйте Максим!

Вам какой ответ требуется? Если правильный, то согласно п. 357 Раздела Оказание медицинской помощи Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" даже при такой травме остаетесь зачисленным в штат воинской части и на Вас в полной мере распространяется положение п.39 этого Указа

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Согласно ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы, введенного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" , в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником

Т.е., отталкиваясь от этой нормы можно говорить о том, что военнослужащий по контракту, которым Вы, как мобилизованный в настоящее время и являетесь, даже находясь в отпуске продолжает подчиняться как своему командиру части и выше

В порядке уточнения

П.359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" говорит о том, что при получении освобождения от службы Вы на время болезни и при наличии у Вас справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ или листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности освобождаетесь от от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ, но не выходите из подчинения своего непосредственного командира

Здравствуйте, Макс! Приказ-то может отдать, только если он невыполнимый ввиду Вашего состояния здоровья, Вы вправе обжаловать незаконные действия этого командира, подав рапорт вышестоящему командиру, либо подав административное исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Приказ отдать командир может, но... если у Вас специальный режим, назначенный врачом, его обязаны соблюдать.

А значит, берете любой документ о врача и направляете командиру части.

В случае нарушения своих прав, обжаловать действия командира можно через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Макс.

1)Смотрите, отдавать приказ он имеет право, тут вопросов нет, однако, приказ может быть не правомерный, сами же понимаете.

2)То есть, вы на больничном официально находитесь.

3)Сейчас вы в любом случае должны получить копию/оригинал справки, подтверждающий перелом, после чего направляете его командиру части, ценным письмом с описью.

4)Так как данный фактор подтверждает, что вы сейчас не способны выполнять приказы командира.

5)вас должно быть оформлено освобождение отнесения обязанностей воинской службы на период вашей болезни.

6)В случае чего, вы его можете спокойно обжаловать через военную прокуратуру, МО, а так же суд.

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, п. 357 Раздела Оказание медицинской помощи Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Макс!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того Вы мобилизованный, и сломали ногу в отпуске, то у Вас должна быть справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, или листок освобождения (п. 359 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495).

При наличии подтверждающих документов, действия командования об отдаче Вам приказа, могут расцениваться неправомерными.

Однако если нет подтвеждающих документов, то за неисполнение приказа вашего командования могут привлечь и к уголовной ответственности в силу ст.332 УК РФ.

В противном случае, Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации").

Либо обжаловать приказ (незаконные действия) командования в Гарнизонном Военном суде (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Макс!

Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

В вашей ситуации рекомендуется в первую очередь обратиться к медицинским специалистам для получения квалифицированной медицинской помощи и оценки тяжести травмы. В случае сложных переломов или осложнений может понадобиться госпитализация и проведение оперативного вмешательства. Если вы находитесь на территории Российской Федерации, вам будет доступна бесплатная медицинская помощь в государственных медицинских учреждениях.

Одновременно с получением медицинской помощи, вам следует обратиться к вашему работодателю или военному комиссариату, в котором вам дали приписное свидетельство, для уведомления о случившемся и уточнения дальнейших действий. В зависимости от обстоятельств и правового статуса, ваш отпуск может быть пересмотрен или сокращен с учетом обстоятельств, связанных с вашей травмой.

Что касается возможности ехать домой после окончания отпуска со сломанной ногой, вам необходимо получить лечебные документы и заключения от врачей, которые будут указывать на ваше состояние здоровья. В случае, если врачи разрешают вам перемещаться с прописанными ограничениями и условиями, дорога домой возможна, но необходимо учитывать меры безопасности и удобство перемещения в таком состоянии.

При решении всех вопросов, связанных с вашей травмой и продолжением отпуска, вам могут потребоваться различные документы. В первую очередь, это будут медицинские справки и заключения о характере травмы, а также приписное свидетельство и другие документы, подтверждающие ваше право на отпуск и статус мобилизованного.

(Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона: 1. Статья 49 Трудового кодекса Российской Федерации - 'Права и обязанности военнослужащего в мирное время'. 2. Статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации - 'Проезд лиц с ограниченными возможностями здоровья'. 3. Статья 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ 'Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации'.)