Возможно ли возобновить дело через год после того, как потерпевший забрал заявление по административному делу на основе мирного соглашения?

• г. Томск

Если потерпевший забрал заявление по административному делу так как пришли к мирному соглашению, может ли потерпевший через год возобновить дело?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, есть мировое соглашение

Это не совсем так. А вернее — совсем не так. В течение срока подачи апелляционной жалобы потерпевший вправе это сделать. Возможно, при подаче ходатайства о прекращении дела за примирением сторон он, потерпевший, добросовестно заблуждался в искренности намерений подсудимого примириться. Да и права на подачу кассационной жалобы никто у потерпевшего не отнимал.

Другое дело, что результат подачи такой жалобы весьма сомнителен. Но это уже другая тема.

Здравствуйте.

Во-первых, нужно разобраться, что значит забрал? Откуда? Если делу дан ход - Протокол составили, то примирение строн не является основанием для прекращения производства по делу. Потерпевший после примирения мог дать новые пояснения, что меня никто не бил, имущество не повреждал и т.д.

Во-вторых, Дело об административном правонарушении, какая статья? Самые распространенные побои (ст.6.1.1 КоАП), уничтожение имущества (ст.7.17 КоАП РФ)

Побои - срок давности привлечения к ответственности два года

Уничтожение имущества - три месяца.