Законно собирать деньги с населения на воду чтобы провели воду деревне собирает местный депутат и глава сельсовета

• г. Чебоксары

Законно собирать деньги с населения на воду чтобы провели воду деревне собирает местный депутат и глава сельсовета

Ответы на вопрос (2):

Должны быть документы, на основании которых производится сбор денежных средств. Без документов сбор денежных средств не является законным и обоснованным.

Здравствуйте.

Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования".

Вопросы введения и использования этих платежей решаются на местном референдуме или сходе граждан.

Другой случай законного сбора денежных средств граждан - участие населенного пункта в целевых госпрограммах, например Программа инициативного бюджетирования. В рамках этих программ осуществляется финансирование (федеральное, региональное) конкретных местных проектов. Условием участия в программах является добровольное денежное или иное участие граждан. В этом случае также сбор денег является законным.

Если в Вашем селе сбор денег осуществляется в отсутствие вышеуказанных случаев, то такой сбор не основан на законе и может быть обжалован в установленном порядке