Заявление в суд о признании договора незаконным из-за коллизии волеизъявлений сторон и нарушения закона

• г. Киров

Если я считаю, что был не согласен с договором и его условиями, которые противоречат закону, можно так написать суду в требованиях о признании его незаконным, что данные условия порождает коллизию волеизъявлений сторон?

Ответы на вопрос (3):

В иске вы можете написать всё, что считаете нужным. Если хотите, чтобы иск удовлетворили, напишите в соответствии с законодательством и укажите конкретные основания для признания договора недействительным (если они есть). Коллизия волеизъявлений к таким основания не относится.

Даже если в договоре нет важного условия или он в чем-то противоречит закону — это не основание, чтобы признать сделку недействительной. Сторона, оспаривающая договор, должна доказать не только нарушение закона, но и нарушение ее прав, неблагоприятные последствия от сделки (абз. 2 п. 2 ст. 166, п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Признавайте договор недействительным если он противоречит закону