Может ли потерпевшая подать заново заявление об избиении, если прошло 3 месяца?

• г. Томск

Потерпевшая подала заявление участковому об избиении, административное дело не заводили, по мирному соглашению сторон потерпевшая забрала заявление, может ли потерпевшая подать заново заявление если прошло время 3 месяца

Ответы на вопрос (5):

Согласно законодательству потерпевший имеет право подать заявление об избиении в правоохранительные органы в любое время после совершения преступления. Отсутствие рассмотрения административного дела или отзыв заявления не ограничивает право потерпевшего на подачу нового заявления.

В вашем описанном случае, если прошло 3 месяца с момента, когда потерпевшая забрала свое заявление, она по-прежнему может подать новое заявление об избиении. Нет ограничений по времени для подачи заявления о совершенном преступлении. Однако следует помнить, что с течением времени может становиться сложнее собирать доказательства и установить факты произошедшего события.

Смотря что указано в заявлении

Забрать само заявление назад нельзя это не предусмотрено законодательством.

Сотрудники полиции не имеют возможности отдать заявление или уничтожить. Но у потерпевшего остается право подать отказ от заявления. Тогда полицейские проведут проверку и примут решение о том, возбуждать ли уголовное дело. Здесь уже необходимо писать жалобу на вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не могла забрать потерпевшая заявление, т.к. оно регистрируется. Дальше нет смысл даже читать.

При некоторых обстоятельствах относительно ответственности за побои можно избежать