Как защититься от требования Сбербанка о возврате задолженности и возможность снижения процентов через суд

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста. В 2014 году был взят потребительский кредит с Сбербанке. Платить не смог. В 2017 году был суд, с этого времени я стал выплачивать кредит через приставов по исполнительному листу. В 2022 году я полностью рассчитался с кредитом. Пристав дал мне справку о том что я ничего не должен. Сейчас приходит судебный приказ о том что сбербанк требует вернуть задолженность в размере 170 тысяч в период 2017 по 2022, то есть за то время пока я платил через приставов, якобы это проценты. Что делать? Можно ли как то через суд хоть проценты эти снизить? Судебный приказ отменяю, но ведь они с исковым пойдут.

Ответы на вопрос (10):

Отменяйте обязательно судебный приказ.

Подадут иск, тогда уже будете ходатайствовать о применении срока исковой давности. Договор же вы не расторгали и значит проценты на сумму основного долга насчитывались. Необходимо проверять правильность начисления.

Однако посмотрите в документах по решению суда, возможно договор и расторгнут. Это прописано в решении.

Надо готовить возражения на исковое заявление, вы сами восстановили сроки исковой давности, это консультация а не вопрос, вам необходимо обратиться к юристам сайта в личные сообщения и работать конкретно по вашей ситуации

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Ознакомьтесь с делом в суде;

досконально изучите рассчет исковых требвоаний;

составьте возражения;

в судебном заседании просите применить срок исковой давности, освободить от уплаты процентов;

Здравствуйте.

Это потому, что договор не расторгнут. Судебный приказ отменяйте. Все возражения по существу можно заявить только в исковом производстве. Когда оно возникнет, заявите о пропуске срока исковой давности и о снижении суммы на основании ст.333 ГК РФ.

С уважением.

Заявите ходатайство.

Когда после отмены СП подадут иск, тогда заявите о пропуске СиД

Да, можно сделать и сумму снизить, если справка сохранилась, то возможно вообще чтоб отказали, обращайтесь, поможем

Проценты на сумму основного долга насчитывались если договор не расторгался судом. К части требований можно применить срок исковой давности.

Здравствуйте. Вопрос, что именно требуют, индексацию или проценты по кредиту.

Можете заявить срок исковой давности и все суммы старше 3 лет не будут удовлетворены.

Если проценты именно по кредиту, а в 2017 году договор был расторгнут, то тоже сроки исковой давности, но уже с отказом во взыскании на всю сумму.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona