Может ли бывшая жена подать заявление на арест квартиры, которая была куплена в браке и записана на меня, несмотря на отсутствие долгов по алиментам и до совершеннолетия нашего ребенка?

• г. Жезказган

Может ли бывшая жена подать заявление на арест квартиры, купленной в браке и записанной на меня с ее согласия (квартира не была поделена при разводе и после) до совершеннолетия нашего ребенка, несмотря на то,что долгов по алиментов не имею? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Александр, жена имеет право наложить арест на квартиру, и поделить её пополам, а не в счёт алиментов.-это называется, раздел совместно нажитого имущества супругов.

да, в случае наличия задолженности и в обеспечение исполнения судисполнитель вправе наложить арест на квартиру. Так как имущество приобретено в период брака она имеет право претендовать на 1/2 часть квартиры. Кстати, сколько времени прошло с даты расторжения брака?

www.brakorazvod.kz

Хорошо, а может ли рассчитывать бывшая жена при подачи искового заявления в суд о разделе имущества (квартиры) по истечению трех лет со дня расторжения брака При расторжении брака в заявлении мы указали, что имущество уже поделено (кв и прочее). Квартира оформлена на меня с ее согласия. С момента развода на протяжении 2 х лет, в ней проживала жена с сыном, затем, год-она ее сдавала, коммунальные за три года не оплачивала. Теперь я хочу продать квартиру Она имеет на нее какие-либо права после трех лет с момента развода? Заранее спасибо. (p/s задолжностей по алиментам не имею! Плачу исправно!)

Александр,

Она имеет на нее какие -либо права после трех лет с момента развода?

С момента развода на протяжении 2х лет,в ней проживала жена с сыном,

да такое право у неё есть. т.к. отсчёт будет вестись уже не с момента развода, а с момента когда она узнала что Вы хотите продать квартиру.