Председатель гаражного кооператива грозится подать в суд на собственника из-за неоплаченного взноса на ремонт кровли - есть ли основания для иска?

• г. Екатеринбург

Председатель гаражного кооператива грозится подать в суд на собственника с целью взыскать взнос на ремонт кровли. Ремонт кровли еще не произведен. И будет производится, начиная с совершенно другой секции. Когда дойдет до замены кровли на секции собственника неизвестно. Правомерны ли требования председателя заплатить взнос?

Ответы на вопрос (4):

А кто такое решение принял?

С уважением.

Во-первых, стоит обратить внимание на устав гаражного кооператива. Устав обычно устанавливает правила функционирования и обязательства членов кооператива. Если устав содержит положения о взносах на ремонт и процедурах их взыскания, то члены кооператива, включая собственника, могут быть обязаны платить такие взносы.

Во-вторых, важно учитывать требования и нормы местного законодательства. В некоторых случаях может быть установлено, что члены кооператива должны делиться расходами на ремонт общего имущества, включая крышу, даже если ремонт проводится не в их конкретной секции.

Членские взносы все оплачены. На кровлю собирают отдельно. Устав перечитаем. Спасибо

В соответствии с гражданским законодательством гаражный кооператив является потребительским кооперативом (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 116 ГК РФ, устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков

Если решение о включении в бюджет взносов на ремонт кровли были принято на общем собрании, то нужно взнос сделать.