Возможен ли отказ в иске до завершения судебной экспертизы в арбитражном процессе?

• г. Архангельск

В арбитражном процессе 25.05.2023 назначена судебная экспертиза документов, срок проведения до 07.09.2023. Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности 01.08.2023. Может ли суд отказать в иске не дождавшись результатов экспертизы?

Ответы на вопрос (8):

Если экспертиза уже назначена то до ее завершения рассмотрение дала не может быть закончено.

Нет не может. Суд дождется результатов экспертизы, а ходатайство о пропуске сроков будет разрешать при вынесении решения.

Здравствуйте.

Ходатайство о пропуске срока заявления после назначения экспертизы?

Не может тогда, поскольку дело приостановлено, а такое ходатайство рассматривается в судебном заседании.

С уважением.

Да, дело приостановлено. Но эксперт заявил о продлении срока проведения экспертизы, суд назначил суд заседание для рассмотрения. Может ли судья в этом заседании рассмотреть заявление о пропуске срока или нет?

Добрый день! В данном судебном заседании суд рассмотрит только ходатайство о продлении срока проведения экспертизы, без возобновления производства по делу, ходатайство о применении срока исковой давности рассматривать суд не будет (а возобновит суд производство только после получения экспертного заключения или если откажет в продления срока проведения экспертизы). После возобновления производства по делу будет назначено новое заседание.

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

18. После приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по делу. При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле, и эксперта.

19. Если необходимость в продолжении проведения экспертизы отпала (например, вследствие изменения истцом основания иска, уничтожения предмета экспертного исследования), суд по заявлению участвующих в деле лиц или по своей инициативе в соответствии с частью 1 статьи 184 АПК РФ выносит определение о прекращении проведения экспертизы и возобновляет производство по делу, если оно было приостановлено.

Нет, судья получит заключение экспертизы.