1. Вопрос судьи о проведении независимой судебной экспертизы - основания для отказа и возможность отказа\n2. Оспаривание результатов судебной экспертизы и возможность проведения повторной экспертизы в другой компании\n3. К

• г. Москва

Папа попал в ДТП, виновным признан другой водитель. Страховая водителя выплатила нам сумму на основании экспертизы, сумма оказалась в 2 раза меньше реальной стоимости. Мы провели независимую экспертизу, на основании которой подали в суд. В суд. заседании представитель страховой ходатайствовал о проведении независимой суд. экспертизы. На вопрос судьи, не против ли ответчик, мы согласились.

1. На каких основаниях мы могли бы отказаться от проведения суд. экспертизы (видно, что там рука руку моет. У судьи практически все дела с участием этой страховой. Он с представителями страховой чуть ли не чаи гоняет)? И могли ли бы вообще?

2. Как потом оспорить (в случае необходимости) результаты суд. экспертизы? И можно ли ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но в другой экспертной компании? Она (экспертиза) уже будет за наш счет (ответчик)?

3. Как проверить справедливость экспертизы и ее законность?

4. Из определения о назначении экспертизы назначить... экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос с учетом мнения сторон: рассчитать стоимость восстановительного ремонта повреждений транспортного средства... Что значит с учетом мнения сторон?

Ответы на вопрос (2):

84 ГПК РФ-основания для дополнительной или повторной экспертизы

Здравствуйте!

Жаль, что экспертизу уже назначили. Если будут значительные расхождения между вашей и судебной экспертизами, можно будет просить назначение дополнительной оценки.

Чтобы реально помочь вам, нужно подробнее знакомиться с документами по вашему делу.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.