Как директор получит денежные средства при ликвидации, если он председатель ликвидационной комиссии?

• г. Архангельск

Как директор получит денежные средства при ликвидации, если он председатель ликвидационной комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 62 ГК РФ, ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗОб обществах с ограниченной ответственностью учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. С указанного момента полномочия единоличного исполнительного органа общества прекращаются в силу закона (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.04.2004 № А 74-2961/03-К 1-Ф 02-941/04-С 2). Так как полномочия генерального директора прекращаются, трудовой договор с ним можно расторгнуть с момента назначения ликвидатора (как с соблюдением общего порядка в связи с ликвидацией, так и по соглашению сторон, по инициативе работника, по решению собственника (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ)). Если трудовые отношения с генеральным директором после назначения его ликвидатором продолжаются, то оформить увольнение руководителя можно текущей датой. Если же увольнение будет производиться по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией, то по общему правилу увольнение возможно по истечению не менее чем двухмесячного срока предупреждения (ст. 180 ТК РФ). Что касается оформления с руководителем отношений как с ликвидатором, то характер работы ликвидатора позволяет заключить с ним как трудовой, так и гражданско-правовой договор. Полагаем, что целесообразно заключать гражданско-правовой договор с ликвидатором, т.к. это позволит избежать сложностей с его увольнением в связи с ликвидацией организации. В то же время, как мы уже отмечали, возможно заключение и трудового договора с ликвидатором с соблюдением общего порядка приема на работу. При этом нужно учесть, что в этом случае должность «ликвидатор» должна быть предусмотрена штатным расписанием (ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Также до увольнения директора ему может быть оформлено совмещение по этой должности (ст. 60.2 ТК РФ).