Доказательства о ведомости бывшей жены о продаже автомобиля, при подаче иска на его разделение в суде
199₽ VIP

• г. Краснодар

Раздел совместно нажитого имущества. Бывшая жена подала на раздел автомобиля, купленного в браке. Так же и во время брака он продан. Но во время продажи автомобиля уже было подано заявление на развод. И мы то жили то не жили вместе. О прадаже авто она знала и есть свидетели которые это подтвердят. До этого был раздел кредитов через суд по моей инициативе, где она подписала мировую. Сейчас в этом суде (по автомобилю) судья запросила решение суда о разделе кредита, а там написано что с ноября фактически брачные отношения прекращены, а автомобиль был продан в декабре. Как доказать что бывшая жена была в курсе?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга (ст.166 ГК РФ)-это первое.

Во-вторых, если это совместная собственность, то теперь супруга вправе потребовать от нее половину стоимости данного авто. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст.35 СК РФ).

В этой связи, что поскольку сделка (третьему лицу) по отчуждению указанного ТС произведена была уже после расторжения брака, т.е. бывшим супругом. А следовательно применимо и положение ст. 253 ГК РФ. Согласия второго сособственика на отчуждение ТС бывшей супругой не получено., а поэтому согласно ст.253 ГК РФ есть основания для признания сделки купли-продажи недействительной. Соответственно вправе потребовать от продажи половину стоимости данного авто.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, я отвечу вам кратко, так как тут все просто в вашей ситуации.

2)То что знала, можно пробовать доказывать, привлекать свидетелей, но это тот фактор, что знала, но ведь нотариально не дала согласие на продажу.

3)В любом случае, оно совместно нажитое, супруга не получила от вас половину стоимости, в связи с этим будет два варианта, либо оспорит это сделку, либо суд обяжет вас выплатить компенсацию.

4)Не нужно жить иллюзиями, если ответят кто-то по иному, есть закон и в вашей ситуации его просто не обойти.

5)тут самый важный фактор, что оно было куплено во время брака!

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.

Ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

Здравствуйте Евгений

У вас есть решение суда о разделе имущества, то на момент раздела, ваша бывшая жена не заявила о разделе автомобиля, потому, что знала, что не мог автобиль подлежать разделу, так как уже знала о продаже. В вашем случае нужно предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ

В статье 35 Семейного кодекса РФ сказано:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки..

Вот вы пишите :О продаже авто она знала и есть свидетели которые это подтвердят. По большому счету не имеет принципиального значения знала или не знала ваша бывшая супруга о продаже автомобиля. Что изменится, если вы докажите в суде ст 56 ГПК РФ,то что бывшая жена знала? Статус автомобиля как совместно нажитого имущества ни как не изменится. Коль автомобиль приобретен во время брака, то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ он является совместно нажитым имуществом.

Такое имущество подлежит разделу согласно статей 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Если этот автомобиль не был предметом раздела ранее, то сейчас ваша бывшая супруга имеет право предъявить требование о разделе этого автомобиля.

Автомобиль вами был продан и в таком случае ваша супруга имеет право требовать с вас выплаты ей половину стоимости от продажи автомобиля.

Вы просто ошибочно считаете. Что если вы сумеете доказать что бывшая жена знала о продаже автомобиля, то вам ничего не придется платить. Если вы докажите что бывшая жена знала о продаже автомобиля, то данное обстоятельство исключает возможность признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной, но не исключает требования бывшей жены выплатить ей половину стоимости от продажи автомобиля .

Как ни крути ситуацию, вы продали совместно нажитое имущество, а в этом случае ваша бывшая жена имеет право на получение половины суммы от стоимости продажи автомобиля

Евгений, добрый день!

Да, действительно - при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст.35 СК РФ).

Считаю, что правильно судья решение запросила, чтобы вынести правильное решение по делу.

———————

Нет никакой разницы, знала жена о продаже или не знала, суд признает это имущество общим, согласно статьи 34 СК РФ и обяжет Вас выплатить половину стоимости проданного имущества

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Машина продана так же во время брака, но после подачи заявления на развод. А деньги возвращены человеку у которого занимались, на покупку этого автомобиля. Имеются расписки. С чего я должен половину стоимости?

Для того чтобы доказать, что ваша бывшая жена была в курсе о продаже автомобиля, вам может понадобиться собрать следующие доказательства:

1. Свидетели: если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что ваша бывшая жена была в курсе о продаже автомобиля, вам можно попросить их присутствовать на слушании и дать свидетельские показания под присягой.

2. Письменные доказательства: если у вас есть письма или сообщения, в которых бывшая жена обсуждала или подтверждала свое согласие на продажу автомобиля, вам следует предоставить эти документы в суд.

3. Документы о продаже: если у вас есть договор о продаже автомобиля или другие документы, подтверждающие факт продажи, и на этих документах указана дата продажи после подачи заявления на развод, вы можете предоставить их в суд в качестве доказательства.

4. Доказательства о проживании отдельно: если у вас есть документы, которые подтверждают, что вы и ваша бывшая жена проживали отдельно во время продажи автомобиля, такие как арендные договоры или счета за коммунальные услуги, вам следует предоставить их в суд.

ст. 34, 36 СК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Неправильная постановка вопроса и путаете бремя доказывания. Не Вы должны доказывать, что она знала, а он должна доказать обратное. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так что если она докажет тот факт, что не знала о продаже авто, а оно было отчуждено без ее согласия, то в этом случае сможет оспорить сделку и включить авто в состав имущества, подлежащего разделу. В противном случае может претендовать только на половину вырученных средств в рыночной оценке на момент продажи, если Вы не докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что половину денег ей отдали. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Евгений!

К сожалению так как оно было куплено в браке вы должны были получить письменное согласие супруги на его продажу. Доказать что она знала можно попробовать с помощью свидетелей, но по факту подтверждения тому что она знала или давала свое согласие у вас нет.

По этому она вполне может потребовать половину стоимости автомобиля с вас.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Каковы особенности распоряжения общим имуществом, если супруг-ИП - банкрот

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 СК РФ

Развернуть

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.