Возможно ли как-то обжаловать постановление об административном правонарушении по ч.ст.КоАП РФ!?

• г. Москва

Возможно ли как-то обжаловать постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ!? Ситуация произошла у знакомой женщины. К ней в ее город 2 года назад приехал мужчина, с которым она сожительствовала. Постоянно в городе он не находился, периодически выезжал в другую область. Крайний раз выезжал в феврале месяце. Но и в последние пол года постоянно у нее не оставался, хотя вещи были в ее квартире. В июле месяце он пропал на 4 дня, на 5 день она обратилась в полицию, с заявлением, что ушел и не звонков, ничего. Телефон недоступен был. Как я поняла, что она сказала, что он ее гражданский муж. В итоге, в этот же вечер он объявился, после чего приехал к ним участковый брать объяснения у пропавшего. И это было около 23:30 (в протоколе по итогу написали 01:00). Спустя пару дней ей позвонила участковая, сказала прийти для составления протокола, потому что она допустила проживание без регистрации по месту пребывания. Она не пошла, после чего копия протокола была направлена по почте. Далее был вынесено постановление, при разбирательстве она присутствовала, говорила, что он постоянно у нее не живёт. В постановлении написано, что участковой было установлено, что с июля 2021 года и по настоящее время он проживает в квартире. Обязали заплатить штраф 2000, и ее и его. Она предлагала и не раз его зарегистрировать, он не хочет.

Ответы на вопрос (2):

В течение 10 суток со дня получения копии постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа, ваша знакомая может подать жалобу (см. Главу 30 КоАП РФ).

Ей нужно предоставить доказательства, что сожитель не проживал в ее кв-ре дольше 3 месяцев, и постоянно был в разъездах. В кач-ве свидетелей в жалобе можно указать соседей, а также иных лиц, которые знают о ситуации и могут подтвердить доводы "ответчицы".

Здравствуйте, Евгения.

Оспорить Постановление о привлечении к административной ответственности можно. Согласно ст. 19.15.1. КоАП РФ предусмотрены основания для освобождения от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Если имеется хоть одно из вышеперечисленных оснований, то Постановление о привлечении к административной ответственности следует обжаловать.

По делу могут быть и другие нюансы, дающие основание для освобождения от ответственности, которые не рассмотреть без ознакомления с административным материалом.

____

С уважением, Татьяна Николаевна