Наш ребёнок должен родиться в начале сентября, а регистрацию брака получилось организовать только 29 сентября, поздно опомнились

• г. Санкт-Петербург

Наш ребёнок должен родиться в начале сентября, а регистрацию брака получилось организовать только 29 сентября, поздно опомнились, чтобы подать заявление ( (Можно ли до момента вступления в брак не оформлять свидетельство о рождении, а после заключения брака уже законно вписать отца и дать его фамилию, или же миновать установление отцовства не получится таким образом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Документ желательно оформить в течение месяца после того, как родился ребёнок. Без свидетельства о рождении не получится:

оформить полис ОМС, СНИЛС и ИНН, зарегистрировать ребёнка по месту жительства, получить пособия, выплаты и материнский капитал.

Так у Вас и так скорее всего оформить свидетельство о рождении получиться только после свадьбы, если учитывать нагрузку на ЗАГС, поэтому как родите малышку, запишитесь в ЗАГС на получение свид-ва о рождении через гос услуги в удобный для Вас день.

И в вашем случае нужно установление отцовства на основании совместного заявления, поскольку на момент рождения ребёнка не будете еще состоять в браке.