Какие документы требуются для отказа от наследства?

• г. Симферополь

Вдова отца (мачеха) говорит, что нужны ксерокопия паспорта, СНИЛС и ИНН. После смерти отца прошло уже 9 лет. Зачем нужны все эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Отказ оформляется самим наследником или его законным представителем (по нотариальной доверенности) у нотариуса, либо путем направления документов на сайт нотариуса.

Нужны оригиналы или нотариально заверенные копии свидетельства о смерти наследодателя, вашего паспорта, свидетельства о вашем рождении, вашего СНИЛС.

Мачеха здесь ни при чем. Возможно, она через суд хочет признать за собою единоличное право на наследство.