Отказ сервиса от участия в экспертизе - как правильно поступить в случае поломки нового трактора и возможность требования установки новой коробки передач?

• г. Благовещенск

В мае 2023 приобрели новый трактор Кировец, он на гарантии 2 года. Сейчас он встал, у него отказ коробки передач. За неделю до этого приезжал сервис делали ТО на 500 моточасов, меняли все жидкости. После ТО он стал работать не так, слабо набирал обороты. Когда приехал сервис, сказали что ремонт будет скорее всего за наш счет. Мы решили слить масло с коробки и в присутствии инженеров сервиса опломбировать 2 канистры и сдать на экспертизу. На что инженеры отказались, сказали что без Ростехнадзора отказываются это делать, и уехали. Оставили разобранный трактор. Как в этом случае правильно поступить? Можем ли мы отказаться от ремонта коробки и требовать поставить нам новую коробку?

Ответы на вопрос (2):

Сначала обращайтесь в Ростехнадзор с данным вопросом.

Далее, если вопрос не решится, то подавайте иск в суд.

Вправе требовать и новую коробку, но большей долей вероятности откажут.

Замена коробки по гарантии возможна в случае выхода из строя данного узла и невозмжности ремонта, либо если ремонт дороже новой коробки. А если она подлежит ремонту, то здесь выбирать замену не получится. В такой ситуации, может быть, есть перспектива замены всего трактора по гарантии, если ремонт затянется.