Автоматически ли освобождается поручительство после банкротства физического лица?

• г. Уфа

После процедуры банкротства физического лица, отвечает ли в дальнейшем поручитель по финансовым обязательства человека, который обанкротился?

Ответы на вопрос (5):

Отвечает. Это ж не он банкротился

Ответ неспециалиста неверен. Это зависит от конкретной ситуации. Если кредитор успевает предъявить требование к поручителю до того, как основной должник будет освобожден от долгов, поручительство не прекращается.

Если кредитор не предъявит свои требования до такого момента, поручительство прекращается в связи с прекращением обеспеченного ими обязательства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Верховный Суд вынес Определение № 46-КГ 19-14, в котором разобрался, может ли банк взыскать долг с поручителя, если заемщик – физическое лицо обанкротился.

Вам в помощь Подробнее ➤ Более того, если вы заплатите долг, то сможете с обратиться в суд за его взысканием с должника.

Поручитель и будет платить за банкрота.

Здравствуйте

Если долг к поручителю просужен, то нет. не освобождается.

Если не просужен, то нужно смотреть нюансы.

Например, если кредитор не обратился в течении года в суд с иском к поручителю, то оно прекращается.

Все эти моменты может определить юрист. Обращайтесь в чат. Услуги платные.