Меня ударили ножом в живот. Пробили печень.. И задели желудок. Какя статья будет за это преступление 112? или 111?

• г. Санкт-Петербург

Меня ударили ножом в живот. Пробили печень.. И задели желудок. Какя статья будет за это преступление 112? или 111?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Чаще всего ответственность за данный вид посягательств на жизнь и здоровье человека наступает по следующим статьям:

Нанесение тяжкого ущерба (статья 111 УК РФ)

Причинение средней степени повреждений (статья 112 УК РФ)

Нанесение лёгких повреждений (статья 115 УК РФ)

Здравствуйте. Если был умысел (а не защита, например), то 111 УК, Валера.

Повреждения жизненно важных органов, как правило, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (ст.111 УК РФ).

105 через 30, пусть суд сам разгребает умысел и обстоятельства.

Печень - жизненно важный орган, поэтому ножевое ранение в печень квалифицируется как часть 1 статьи 105 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ (покушение на убийство). Но всё зависит от деталей. Возможна и квалификация по статье 111 части 2 УК РФ, если МВД пожелает оставить дело у себя (убийство - подследственность СКР, а тяжкий вред здоровью - МВД). Такие дела.

В данном случае, это может быть состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 часть 1 ст.105 УК РФ, покушение на убийство, либо п.з) ч.2 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия-

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

**************

6.1.15. рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

**************

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1

(ред. от 03.03.2015)

"О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)"

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Тут уже на усмотрение следака, после проверки возбудит дело на основе имеющихся материалов.

- см. ч. 1 ст. 105 УК РФ

111 скорее всего или покушение на убийство

111 УК. Любое проникающее ранение это тяжкий вред здоровью.