Могу ли я подать на алименты без развода? Где и какие документы нужны? и Как заставить супруга оплатить еще один год обучения?

• г. Ростов-на-Дону

Замужем. В браке родился ребенок в марте.

Через неделю после рождения ребенка поругались, живем раздельно с супругом, он отказывается помогать вообще.

Могу ли я подать на алименты пока без развода? Где это можно сделать и какие документы нужны для этого?

2) Во время брака я училась в магистратуре на очном (коммерция). Супруг теперь отказывается оплачивать. Могу ли я как-то юридически заставить его оплатить еще один год обучения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в судебном порядке, составляете исковое заявление на выплату алиментов на ребенка и на себя, подкрепляете все доказательствами затрат.

Здравствуйте. Можно. В судебном порядке

Имеете право обратиться в суд для взыскания алиментов на себя и ребенка в браке. Оплачивать ваше обучение супруг не обязан.

Можете взыскать алименты, для этого надо получить судебный приказ у мирового судьи по месту жительства. Если нужна подробная консультация, какие документы нужны и помощь в составлении заявления - это платная консультация у юриста.

Заставить оплачивать обучение нельзя, вы находитесь в браке и все расходы должны оплачивать и оговаривать обоюдно.

На себя можете взыскать алименты, до 3-х летия ребенка

Вы можете подать на алименты на себя и на ребенка, даже находясь в браке. Заставить оплачивать ваше обучение вы не сможете.

На ребёнка как по иску так и через судебный приказ.

На себя до исполнения н/л 3-х лет через иск.

Оплачивать учёбу по его согласию только.

Можете разделить совместно нажитое имущество. Долги, обязательства.

1. Да, обращайтесь составим, подскажем какие документы и так далее

2. увы, но нет