Возможность получения диплома профпереподготовки Психолог. Преподаватель психологии на основании диплома СПО Продавец, контролёр-кассир (38.01.02) - вопросы юридической и

• г. Москва

У меня аттестат 11 классов от 2001 года. Сейчас, в 2023 хочу поступить в вуз на психфак, но нужен сертификат ЕГЭ. В вузах мне предлагают вариант: поступить в колледж на "продавца, контролёра-кассира" (38.01.02) (очно) и через 10 месяцев получить по этому направлению диплом СПО. Далее, с этим дипломом без ЕГЭ можно поступить в вуз.

Диплом бакалавра или специалиста для меня не принципиален - сойдет и диплом о профпереподготовке, поэтому я вижу другой вариант: отучиться 10 месяцев на "продавец, контролёр-кассир" (38.01.02) и получить об этом диплом СПО. Затем, отучиться в любом ДПО и получить диплом о профпереподготовке "психолог". Здесь вопрос: годится ли диплом СПО (профессия продавец, контролёр-кассир" (38.01.02)) для обучения и получения диплома профпереподготовки "психолог"? Интересует юридический, формальный ответ, поскольку, насколько я понимаю, есть 2 вида дипломов СПО: начальное и полное или типа того, и с одним диплом о профпереподготовке в конце обучения выдадут, а с другим нет. Поэтому меня интересует, выдадут ли мне после оплаты, обучения и времени - диплом профпереподготовки "Психолог. Преподаватель психологии" на основании диплома СПО "продавец, контролёр-кассир" (38.01.02).

Интересует вопрос не только смены профессиональных компетенций (с продавца на психолога), но и вопрос юридической возможности получения диплома профпереподготовки на основании диплома такого СПО, т.к. опасаюсь, что получив диплом СПО, получить диплом профпереподготовки не получится из-за его низкого ранга (НПО, а не полноценное СПО). Если что, могу выслать копию экземпляра диплома СПО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получается вы уже закончили колледж по профессии 38.01.02?

В любом случае в соответствии с ч.3 ст.76 ФЗ "Об образовании в РФ"

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Поскольку у вас есть диплом о среднем профессиональном образовании, то отказать вам в переподготовке по другой специальности не могут.

В настоящее время закон не различает начальное профессиональное и среднее профессиональное образование. В любом случае вам выдают диплом о СПО.

Если вы сомневаетесь, то можете уточнить эту информацию в той организации, где собираетесь проходить переподготовку на профессию "психолог".