Как защитить права и интересы одинокой матери при установлении отцовства и возможной выплате алиментов

• г. Псков

Как правильно и грамотно поступить: уважаемые юристы, вопрос таков, я одинокая мама, месяц назад проявился отец ребёнка, хочет подана отцовство, до этого 14 лет его в в нашей жизни не было, соответственно он нам не помогал, сейчас установление отцовства ему нужно, чтобы получить повышенную субсидию от государства на покупку жилья, заведомо зная, что мой ребёнок там жить не будет. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить, могу ли потребовать расписку о том, что по достижении ребёнком 18-тм лет я, он сможет получить свою долю, могу ли я пода на алименты, если да,то каков максимальный срок алиментов, (читала, что максимум 10 лет). до этого отец ребёнка знал и о моей беременности и о рождении сына. Заранее огромное спасибо

Ответы на вопрос (11):

Алименты назначаются с момента обращения в суд и выплачиваются до наступлению ребенку 18 лет. Расписка ничтожна. Право возникает в силу закона.

А за прошлое время возможно как-то получить алименты?

Если "для субсидии", то оформите нотариальное обязательство о выделении доли на ребенка в жилом помещении;

можно подать заявление на алименты до достижения сыном 18 лет - размере 1/4 части доходов или твердой денежной сумме;

Спасибо, скажите, пожалуйста, алименты назначаются за какой срок?

1. Если субсидия будет выделена с учетом вашего ребенка, то он обязан будет выделить ему долю и сейчас, сразу после приобретения имущества

2.Вы сможете взыскать алименты с даты обращения в суд в силу ст.107 СК РФ и до достижения ребенком совершеннолетия.

3.На вас не распространяется норма (вернее не будет применена судом) взыскания за 3 предыдущих года, так как не вы и не он не устанавливал отцовство и будет точкой отсчета установление отцовства

Можете заключить соглашение

Алименты с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа или иска, т.к. отцовство будет установлено в 2023 году например.

Возможно при получении субсидии интересы н/л должны быть учтены при покупке недвижимости.

Изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подать на алименты можете, но только период будет с даты подачи по достижение 18 летия ребенка.

Надо было раньше подавать, сейчас Вы уже могли лишить родительских прав его

Долю кто и где получит при достижении 18 лет?

Мой ребёнок в его квартире

Здравствуйте, Алиса Александровна!

В данном случае, его право установить отцовство в судебном порядке. При этом, Вы вправе обратиться со встречным иском о взыскании алиментов на содержание ребенка до его (ее) совершеннолетия. Что касаемо субсидии, то ребенок будет вправе претендовать в квартире на долю.